universal-Redaktion

Hier sind die Mitglieder der aktuellen Redaktion aufgelistet.
So könnt ihr direkt sehen, wer welchen Artikel verfasst und welche Aufgabe bei der universal hat. Zudem könnt ihr hier nachlesen, wer bereits vor unserer Zeit zur Entstehung der universal beigetragen hat.

Die aktuelle universal-Redaktion des Sommersemesters 2012

Aktuelle Redaktion:

Chefredakteur und V.i.S.d.P.:
Andreas Schellenberg (ahs)

Stellvertretende Chefredakteure:
Christian Feismann (chf)
Stefanie Theil (ste)

Webmaster:
Michael Schneider (msc)
Fabian Aichhorn (aic)

Layout:
Michael Schneider (msc)
Fabian Aichhorn (aic)

Finanzen:
Raphael Bopp (rb)

Ehrenvorsitzende:
Laura Speer (las)
Michael Schneider (msc)

Redakteure (nach Nachnamen sortiert):
Nick Ahlbach (nic)
Fabian Aichhorn (aic)
Rahel Blanarsch (rbl)
Raphael Bopp (rb)
Patricia C. Brinkmann (pcb)
Tanja Dittmann (td)
Christian Feismann (chf)
Oliver Flothkötter (ofk)
Luka Himmelreich (lh)
Laura Piatkowski (pia)
Lisa Reime (lre)
Alja Rennwanz (acr)
Andreas Schellenberg (ahs)
Michael Schneider (msc)
Lina Schröder (lin)
Laura Speer (las)
Stefanie Theil (ste)
Sophia Thies (sth)
Wiland Vollhardt (wii)
Alina Woytena (aw)

Ehemalige Mitglieder (nach Kürzeln sortiert):
Aljoscha Dietrich (ad)
Alina Eikenbusch (ae)
Anna Hidding (ahi)
Ann Kathrin Bock (akb)
Anne Lücke (al)
Arthur Lochstampfer (al)
Alan Sander (ala)
Andreas Lücke (anl)
Alexandra Przibilla (ap)
Andrea Schmidt (as)
Dennis Balkir (ba)
Brendon Castello (bc)
Betül Daskin (bd)
Birte Müchler (bmü)
Björn Gehrmann (bg)
Benjamin Meyer (bm)
Bianca Oldekamp (bo)
Carolin Angelika Nelkowski (can)
Carolin Streuber (cas)
Carsten Birkelbach (cb)
Constanze Berschuck (cb)
Christian Fabricius (cf)
Claudio Ghin (cg)
Caroline Horning (ch)
Christina Gudermann (chg)
Corinna Knüver (ck)
Christina Müller (cmu)
Christian Niemann (cn)
Christine Stöckel (chs)
Christiane Schmidt
Claudia Jork (cj)
Christina Linck (cl)
Charlotte Rudert (cru)
Carolin Stellbrink (cs)
Caroline Schlomm (cs)
Christian Todt (ct)
Christoph Wald (cw)
Chengyuan Zhai (cz)
Dennis Baurichter (db)
Daniel Friedenburg (df)
Dennis Hamann (dh)
Dennis Janssen (dj)
Daphne Miller (dm)
Dominik Melchior (dm)
Dorothea Peters (dp)
Dean Ruddock (dr)
Dominik Spenst (ds)
Dorothea Zaczynski (dz)
Elena Fingerhut (efi)
Elena Hirschfeld (ehi)
Friederike Bräuer (fb)
Frederik Eichholz (fe)
Franziska Ewigleben (few)
Franziska Härtel (fh)
Frauke Kleinlosen (fk)
Friederike Kneip (fkn)
Frederike Diekmann (frd)
Grischa Nowak (gn)
Henrike Schröder (hes)
Lena Hillebrand (hil)
Hermann Holstein (hol)
Heiko Rosinski (hr)
Hannah Schürenberg (hs)
Ina Friebe (if)
Inga Beißwänger (ib)
Inga Gill (ig)
Imke Münnich (im)
Ines Rjosk (ir)
Juuli Aliisa Eckstein (jae)
Jemima Wittig (jew)
Jessica Franke (jf)
Jasmin Goldmann (jg)
Jennifer Hübner (jh)
Jens Heger (jhe)
Jana Hannah Rasten (jhr)
Jennifer Ivonne Menge (jim)
Jessica Krystek (jk)
Judith Kerstgens (jkk)
Johanna Lochert (jl)
Judith Mühr (jm)
John Patrick Wasen (jpw)
Johannes Pauly (jpy)
Jan Rößmann (jr)
Jasmin Rostam (jro)
Janine Schreiber (js)
Jana Tessaring (jt)
Jan Wesemann (jw)
Judith Wimmer (jw)
Katrin Blum (kb)
Karolin Bultmann (kbu)
Kerstin Moetz (kem)
Katharina Georgi (kg)
Kim Herzog (kh)
Katharina Koch (kk)
Karen Neff (kn)
Kerstin Ochlast (ko)
Katharina Pavlustyk (kp)
Kathrin Schamoni (ks)
Katharina Schuster (ksc)
Katharina Sprenkamp (ksp)
Alan Larysch (la)
Meike Lauterjung (lau)
Lena Fredebölling (lf)
Lisa Bunse (lib)
Linda Melania Stuckenberg (lis)
Lydia Klehn (lk)
Louisa Muehlenberg (lm)
Lucas Machwitz (lma)
Lukas Sabatin (ls)
Lena Vanessa Niewald (lvn)
Marina Hoffmann (mah)
Melanie Burgner (mb)
Magdalena Dommasch (md)
Lena Meinert (me)
Daniel Meiners (mei)
Mona Finke (mf)
Mahmut Güngör (mg)
Mischa Gutknecht-Stöhr (mgs)
Michelle Harmening (mha)
Maximilian Jung (mj)
Michael Klapproth (mk)
Meike Kleine Brörmann (mkb)
Maike Finkeldey (mkf)
Michaela Lambrecht (ml)
Marie-Luise Hökelmann (mlh)
Mara Möhlmann (mm)
Martin Otto (mo)
Melina Pollheide (mp)
Maike Plückebaum (mpl)
Maybrit Rinsche (mr)
Marcel R. Ackermann (mra)
Moritz Schäfer (ms)
Mischa Gutknecht (msg)
Mareike Siewert (msi)
Michael S. Lehmann (msl)
Miriam Ziemke (mz)
Natalie De Carlo (ndc)
Nadine Hulfershorn (nh)
Nicole Hilbig (nih)
Nicole Niemann (nin)
Nicole Haynert (nht)
Nicolai Klatz (nk)
Nina Strakeljahn (nst)
Nadja Wiehenstroth (nw)
Olaf Scheel (os)
Patrick Könemann (pk)
Paulina Krakowczyk (pkr),
Petra Matic (pm)
Pia Vollert (pv)
Paul Wyszynski (pw)
Robert Mollenhauer (rm)
Carolin Rychlik (ry)
Samantha Klink (sam)
Simon Beisel (sb)
Sven Bridßun (sbr)
Sabrina Clemens (sc)
Sonja Fiedler (sf)
Sarah Furmaniak (sfu)
Sebastian Gethke (sg)
Susanne Görlitz (sg)
Stefan Gull (sgu)
Stephanie Hegemann (sh)
Sebastian Hornung (sh)
Sarah Heise (she)
Simon Bernard (sib)
Sonja Kiekens (sk)
Sabine Minsel (smi)
Sandra Phillippovits (sp)
Steffen Ridderbusch (sr)
Sabine Elisabeth Tomas (st)
Stefanie Witt (sw)
Stefanie Reinhold (tan)
Tina Bories (tb)
Tobias Enrique Fernández Gonzalo (tf)
Tobias Jakob (tj)
Timo Klaustermeyer (tk)
Kristina Künnemeyer (tkü)
Thorsten Reinsch (tr)
Tanja Wickenkamp (tw)
Ulrike Claßen (uc)
Ulf Ringleb (ur)
Judith Schabhüser (us)
Verena Deventer (vd)
Volker Luchmann (vl)
Vanessa Potthoff (vp)
Werner Joachim Otto (wjo)
Yasemin Sahin (ys)
Jan Jiannan Fu